Contagem regressiva: falta um mês para a Copa América 2019

COPA AMÉRICA 2019

Brasil será o país-sede de mais uma importante competição internacional. Depois dos Jogos Pan-Americanos (2007), Copa das Confederações (2013), Copa do Mundo (2014) e Jogos Olímpicos (2016), chegou a vez do mais antigo torneio de seleções acontecer em solo brasileiro.

Este slideshow necessita de JavaScript.

A competição terá início em 14 de junho (Morumbi) e final em 7 de julho (Maracanã) e será disputada por 12 seleções, divididas em três grupos: Grupo A (Brasil, Bolívia, Venezuela e Peru), B (Argentina, Colômbia, Paraguai e Catar) e C (Uruguai, Equador, Japão e Chile).

Este slideshow necessita de JavaScript.

Depois de dois fiascos seguidos em Copas América, a Seleção brasileira terá pela frente o desafio de superar os rivais sul-americanos – além dos visitantes Catar e Japão – em busca do primeiro título de Tite com a amarelinha, que chega à competição em meio a algumas críticas ao seu trabalho.

O calendário completo da competição já está definido. As partidas serão disputadas em cinco cidades-sede (Rio de Janeiro, Belo Horizonte, Porto Alegre, Salvador e São Paulo) nas seguintes datas e horários:

Maracanã (Rio de Janeiro)
Paraguai x Catar, Grupo B – 16 de junho, às 16h
Bolívia x Peru, Grupo A – 18 de junho, às 18h30
Chile x Uruguai, Grupo C – 24 de junho, às 20h
2º A x 2º B, quartas de final – 28 de junho, às 20h
Final da Copa América 2019 – 7 de julho, às 16h

Mineirão (Belo Horizonte)
Uruguai x Equador, Grupo C – 16 de junho, às 19h
Argentina x Paraguai, Grupo B – 19 de junho, às 21h30
Bolívia x Venezuela, Grupo A – 22 de junho, às 16h
1º A/3º B ou C x 1º B/2 º C, semifinal (jogo 23), às 21h30

Arena do Grêmio (Porto Alegre)
Venezuela x Peru, Grupo A – 15 de junho, às 16h
Uruguai x Japão, Grupo C – 20 de junho, às 20h
Catar x Argentina, Grupo B – 23 de junho, às 16h
1º A x 3º B ou C (jogo 19), quartas de final – 27 de junho, às 21h30
2º A/2º B x 1º C/3º A ou B, semifinal – 3 de julho, às 21h30

Arena Fonte Nova (Salvador)
Argentina x Colômbia, Grupo B – 15 de junho, às 19h
Brasil x Venezuela, Grupo A – 18 de junho, às 21h30
Equador x Chile, Grupo C – 21 de junho, às 20h
Colômbia x Paraguai, Grupo B – 23 de junho, às 16h
1º C x 3º A ou B (jogo 22), quartas de final – 29 de junho, às 16h

Morumbi (São Paulo)
Brasil x Bolívia, Grupo A – 14 de junho, às 21h30 (jogo de abertura)
Japão x Chile, Grupo C – 17 de junho, às 20h
Colômbia x Catar, Grupo B – 19 de junho, às 18h30

Arena Corinthians (São Paulo)
Peru x Brasil, Grupo A – 22 de junho, às 16h
1º B x 2º C (jogo 21), quartas de final – 28 de junho, às 20h
Perdedor jogo 23 x Perdedor jogo 24, disputa do 3º lugar – 6 de julho, às 16h